Новости

07.07.2021 Прохождение ВЛЭК
Прохождение ВЛЭК

Если хотите связать свою жизнь с небом, мечтая о профессии бортпроводника, то неминуемо столкнетесь с необходимостью пройти Врачебную лётно-экспертную комиссию (ВЛЭК).

Приказ Министерства Транспорта РФ установил Федеральные Авиационные Правила (ФАП) № 50 «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации».

Данные ФАП определяют перечень требований и объем обследований для медицинского освидетельствования лиц, поступающих на работу и в учебные заведения гражданской авиации.

Учитывая специфику работы, к лицам, поступающим на работу или в учебные заведение ГА предъявляется ряд требований к состоянию здоровья.

В настоящее время прохождение ВЛЭК на территории России является обязательным. Летчики, авиадиспетчеры и бортпроводники регулярно проходят ВЛЭК, а также внеочередные осмотры в случае необходимости.

Комиссию можно пройти лишь в тех учреждениях, которые имеют разрешение, выдаваемое ФАВТ Росавиация. Перечень сертифицированных учреждений регулярно публикуется на сайте ФАВТ Росавиация.

ВЛЭК может занимать до 2-х недель, в зависимости от учреждения и состояния здоровья. При прохождении комиссии по показаниям возможно назначение дополнительных обследований и консультаций у других специалистов.

Желательно предварительно позвонить/прийти и уточнить точный список всех необходимых документов, а также какие анализы необходимо сдавать непосредственно во ВЛЭК, а какие можно принести.

ВЛЭК процедура платная. В зависимости от региона цена может варьироваться от 8 до 16 тысяч рублей.

Перед прохождением врачей-экспертов понадобится собрать следующие документы, справки и анализы:

Документы (оригиналы):

  • Паспорт с пропиской
  • Для мужчин – военный билет или приписное свидетельство (в военном билете должна быть отметка о годности к военной службе; при наличии ограничении годности к военной службе дополнительно предоставляется информация из военного комиссариата с указанием статьи)
  • Фотография 3х4 см – 1 шт

Справки (нужно получать по месту жительства):

  • Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (в справках должно быть заключение врача об отсутствии заболеваний, справки с заключением «на учете не состоит» - считаются недействительными; в цели получения справки должно быть указано «летная работа» или «прохождение ВЛЭК») срок действия 1 месяц
  • Выписка из амбулаторной карты по месту жительства (важно выписать все заболевания за последние 5 лет (в том числе хронические и в стадии обострения), прививки). При отсутствии карты т.к. не обращались в поликлинику, пишется формулировка "за медицинской помощью в последние 5 лет не обращался".

Внимание: все справки и заключения должны быть заверены печатью учреждения и подписью врача!

Во время прохождения ВЛЭК предстоит пройти следующих врачей-специалистов:

  • Невролог
  • Офтальмолог
  • Оториноларинголог
  • Хирург
  • Стоматолог
  • Дерматолог
  • Гинеколог

По окончании прохождения Комиссии выдается Медицинское заключение. При вынесении Медицинского заключения по статьям Требований, кандидат может быть признан годным, негодным или нуждающимся в лечении (оздоровлении) с последующим медицинским освидетельствованием.

Информация о прохождении ВЛЭК вносится в единую базу «Реестр авиационного персонала».